Scuola Calcio

CONVOCAZIONI GARE DEL 11-12 MAGGIO

AMICHEVOLE GRUPPO 2007 PATERNINI D. FONTE MERAVIGLIOSA vs PRO ALITALIA CALCIO Campo di gioco:  Via Ugo Inchiostri, 110     Data e Orario: Sabato 11/05 ore 14:30 Convocati:Bedini,Cesaroni,Ciletti,De Vecchis,Della Monica,Ferri,Maddalena,Maffettone,Manresa Belmonte G.,Meacci,Morlando,Panico,Pascale,Perna,Spegni,Zettera Istruttore: Sig. Paternini Davide       Dirigente Accompagnatore: Sig. Francesco Maddalena AMICHEVOLE GRUPPO 2008 PRECE M. PRO ALITALIA CALCIO vs FONTE MERAVIGLIOSA Campo di gioco: C.S.HELIOS VILLAGE Via Ostiense,2213 Ostia Antica   Data e ... Continua a leggere »

STAGIONE 2019/2020: aperte le Pre-Iscrizioni sino al 15 Giugno

Alitalia Calcio Stemma 2018

Siamo lieti di informarvi che da Mercoledì 1 Maggio a Sabato 15 Giugno sarà possibile aderire al programma di Pre-Iscrizioni, aperto a tutti, per la Stagione Sportiva 2019-2020. Da 10 anni ormai operiamo nel settore della formazione sportiva dei bambini in modo altamente professionale e con un elevato senso etico e sociale. 10 anni vissuti intensamente in cui, anche grazie al tuo aiuto e alla ... Continua a leggere »

CONVOCAZIONI GARE DEL 4-5 MAGGIO

 CAMPIONATO FIGC SGS ESORDIENTI 1° ANNO 9c9 ROMA Gir. 3 fase PRIMAVERILE GRUPPO 2007 PATERNINI D. RINVIATA PRO ALITALIA CALCIO vs CASTELPORZIANO Campo di gioco:   Data e Orario: Convocati: Istruttore: Sig. Paternini Davide       Dirigente Accompagnatore: Sig. Francesco Maddalena CAMPIONATO FIGC SGS PULCINI 2° ANNO 7c7 ROMA Gir. 5 fase PRIMAVERILE GRUPPO 2008 PRECE M. PRO ALITALIA CALCIO vs DABLIU’ NEW TEAM Campo di gioco: C.S.HELIOS ... Continua a leggere »

CONVOCAZIONI GARE DEL 27-28 APRILE

CAMPIONATO FIGC SGS ESORDIENTI 1° ANNO 9c9 ROMA Gir. 3 fase PRIMAVERILE GRUPPO 2007 PATERNINI D. ROMA vs PRO ALITALIA CALCIO RINVIATA Campo di gioco:      Data e Orario: Convocati: Istruttore: Sig. Paternini Davide       Dirigente Accompagnatore: Sig. Francesco Maddalena CAMPIONATO FIGC SGS PULCINI 2° ANNO 7c7 ROMA Gir. 5 fase PRIMAVERILE GRUPPO 2008 PRECE M. HONEY SOCCER CITY vs PRO ALITALIA CALCIO RINVIATA Campo di ... Continua a leggere »

CONVOCAZIONI GARE DEL 13-14 APRILE

 CAMPIONATO FIGC SGS ESORDIENTI 1° ANNO 9c9 ROMA Gir. 3 fase PRIMAVERILE GRUPPO 2007 PATERNINI D. PRO ALITALIA CALCIO vs SFF ATLETICO Campo di gioco: C.S.HELIOS VILLAGE Via Ostiense,2213 Ostia Antica     Data e Orario: Martedì  16/04 ore 17:30 Convocati: Bedini,Cesaroni,De Vecchis,Della Monica,Maddalena,Maffettone,Manresa Belmonte G.,Meacci,Morlando,Pascale,Perna,Spegni,Zettera,Ferri,Andreeeli,Conidi,Aureli Istruttore: Sig. Paternini Davide       Dirigente Accompagnatore: Sig. Francesco Maddalena CAMPIONATO FIGC SGS PULCINI 2° ANNO 7c7 ROMA Gir. ... Continua a leggere »

CONVOCAZIONI GARE DEL 6-7 APRILE

 CAMPIONATO FIGC SGS ESORDIENTI 1° ANNO 9c9 ROMA Gir. 3 fase PRIMAVERILE GRUPPO 2007 PATERNINI D. DABLIU’ NEW TEAM vs PRO ALITALIA CALCIO Campo di gioco: Viale Egeo,98     Data e Orario: Sabato 06/04 ore 15:30 Convocati: Ferri,Bedini,Cesaroni,De Vecchis,Della Monica,Maffettone,Maddalena,Manresa Belmonte G.Meacci,Morlando,Pascale,PernaSpegni,Zettera Istruttore: Sig. Paternini Davide       Dirigente Accompagnatore: Sig. Francesco Maddalena CAMPIONATO FIGC SGS PULCINI 2° ANNO 7c7 ROMA Gir. 5 fase PRIMAVERILE GRUPPO ... Continua a leggere »

CONVOCAZIONI DEL 30-31 MARZO

 CAMPIONATO FIGC SGS ESORDIENTI 1° ANNO 9c9 ROMA Gir. 3 fase PRIMAVERILE GRUPPO 2007 PATERNINI D. PRO ALITALIA CALCIO vs TOTTI SOCCER Campo di gioco: C.S.HELIOS VILLAGE Via Ostiense,2213 Ostia Antica      Data e Orario: Sabato 30/03 ore 17:30 Convocati:Bedini,Cesaroni,Ciletti,De Vecchis,Della Monica,Ferri, Maddalena, Manresa Belmonte G., Morlando, Perna, Pascale, Spegni, Zettera, Aureli. Istruttore: Sig. Paternini Davide       Dirigente Accompagnatore: Sig. Francesco Maddalena CAMPIONATO ... Continua a leggere »

Convocazioni gare del 23-24 marzo

 CAMPIONATO FIGC SGS ESORDIENTI 1° ANNO 9c9 ROMA Gir. 3 fase PRIMAVERILE GRUPPO 2007 PATERNINI PRO ALITALIA CALCIO vs ASD INFERNETTO Campo di gioco: C.S.HELIOS VILLAGE Via Ostiense,2213 Ostia Antica      Data e Orario: Sabato 23/03 ore 17:30 Convocati:Bedini,Cesaroni,Ciletti,De Vecchis,Della Monica,Ferri,Maddalena,Maffettone,Manresa Belmonte G.,Meacci,Morlando,Perna,Spegni,Zettera,Andreelli,Cofani Istruttore: Sig. Paternini Davide       Dirigente Accompagnatore: Sig. Francesco Maddalena CAMPIONATO FIGC SGS PULCINI 2° ANNO 7c7 ROMA Gir. 5 fase PRIMAVERILE ... Continua a leggere »

CONVOCAZIONI GARE DEL 16-17 MARZO

           CAMPIONATO FIGC SGS ESORDIENTI 1° ANNO 9c9 ROMA Gir. 3 fase PRIMAVERILE GRUPPO 2007 PATERNINI OSTIAMARE vs PRO ALITALIA CALCIO Campo di gioco: ANCO MARZIO Via Giovanni Amenduni,15     Data e Orario: martedì 19/03 ore 18:00 Convocati:Bedini,Cesaroni,Ciletti,De Vecchis,Della Monica,Ferri,Maddalena,Maffettone,Manresa belmonte G.,Meacci,Morlando,Panico,Perna,Silvi L.Spegni,Zettera,Pascale Istruttore: Sig. Paternini Davide       Dirigente Accompagnatore: Sig. Francesco Maddalena CAMPIONATO FIGC SGS PULCINI 2° ANNO 7c7 ... Continua a leggere »

CONVOCAZIONI GARE DEL 9-10 MARZO

CAMPIONATO FIGC SGS ESORDIENTI 1° ANNO 9c9 ROMA Gir. 3 fase PRIMAVERILE GRUPPO 2007 PATERNINI PRO ALITALIA CALCIO vs FIUMICINO 1926 Campo di gioco: C.S.HELIOS VILLAGE Via Ostiense,2213 Ostia antica      Data e Orario: martedì 12/03 ore 18:30 Convocati:Bedini,Cesaroni,Ciletti,Ciletti,De Vecchis,Della Monica,Ferri,Maddalena, Maffettone,Manresa Belmonte G.,Meacci,Morlando,Panico,Pascale,Perna,Silvi,Spegni,Zettera Istruttore: Sig. Paternini Davide       Dirigente Accompagnatore: Sig. Francesco Maddalena CAMPIONATO FIGC SGS PULCINI 2° ANNO 7c7 ROMA Gir. 5 fase ... Continua a leggere »